Шахматы – высокоинтеллектуальная игра с почти двухтысячелетней историей. Появившаяся сотни и даже тысячи лет назад, управляемая разумом, она завоевала популярность по всему миру. Шахматы, предположительно изобретенные в V—VI веке нашей эры, приобрели популярность во всех уголках земного шара, став неотъемлемой частью мировой культуры. Из военной игры шахматы превратились в древний спорт мудрецов, а после – в высокоинтеллектуальное занятие, стимулирующее умственное развитие и творческие способности игроков. Польза шахматной игры неоспорима, более того – сегодня игру в шахматы можно считать профессиональным видом спорта и увлекательным хобби, актуальность ее не только не угасла с годами, а наоборот, всё больше набирает свои обороты. Шахматы вновь завоевывают былую популярность и в нашем городе среди людей всех возрастов и, особенно среди детей дошкольного возраста. Ребята  не только играют в шахматы в детском саду и дома, но и участвуют в городских состязаниях по этому виду спорта.

Так, воспитанники подготовительных групп № 8 и 10 МБДОУ № 43 приняли участие в ежегодном шахматном турнире «Волшебная ладья – 2019». Турнир проходил в два этапа на базе МБДОУ № 23, где победитель выбирался по итогам пяти игр.

Дубинин Гордей, Иванаевский Роман и Гриневич Елисей достойно представили свой детский сад и показали хорошие результаты игры.

На память маленькие любители шахмат получили медали и почетные грамоты. Порадуемся за наших ребят!

Материал подготовила Попова Л.А.

Март 2019
« Фев   Апр »