Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста — одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя  любви к близким людям, к родному городу, родной стране.

Одним  из таких  мероприятий  стала военно-спортивная игра «Зарница», которая состоялась 13  марта 2019 года. В «Зарнице» приняли участие дети   подготовительной  к школе групп детского сада № 43 и детского сада № 1.

Каждой  команде было присвоено название и соответствующая эмблема.

Действительно, ничто лучше не объединяет детей, как коллективное творческое дело. А если оно учит наших детей ещё и патриотизму, то такие мероприятия  необходимо  продолжать  проводить!
Гражданско-патриотическое воспитание дошкольников, воспитание у детей чувства взаимовыручки и товарищеской поддержки, главная цель воспитательно-образовательного процесса, стоящая перед педагогами детского сада.

Юным участникам “Зарницы” предстояло показать свою силу и ловкость .Ребята прошли этапы   «Полоса препятствий», «Передача  боеприпасов», “Доставь донесение”, “Снайперы”, «Попади в танк».

Игра проходила очень дружно и организованно. Каждый из участников понимал, что сегодня действительно «Один за всех, и все за одного». Даже педагоги не остались в стороне от этих увлекательных состязаний, как могли, помогали своим воспитанникам и, конечно же, переживали за них.

Такие мероприятия как «Зарница» способствуют сплочению детского коллектива, развитию физической подготовки дошкольников, привлечению детей к здоровому образу жизни, выработке навыков действий в экстремальных ситуациях.

Материал  подготовила:

Дадаханова Н.В.