День защитника Отечества в Детском саду.

Трубы громкие поют –

В космос корабли плывут –

На планете мир и труд –

Нашей Армии салют!

23 февраля — День защитника Отечества. В многолетней героической истории Советской Армии и Военно-морского флота количество исторических побед и подвигов не знает своего точного числа. И сегодня Российская Армия надежно защищает свою страну.  Каждый солдат показывает образцы смелости, мужества, героизма. Во все времена своей истории для России военная служба была делом чести, а преданное служение своему Отечеству — высшим смыслом жизни и службы воина. Верность долгу и данной присяге, самоотверженность, честь, доблесть, порядочность, самодисциплина, беспрекословное подчинение приказу старших по званию — вот традиции Российского воинства. 23 февраля уже давно стал особенным днем для всего российского народа. В этот день празднования проходят не только в воинских частях, праздник отмечают в каждой семье, так как наши прадеды, деды и отцы отдавали долг Родине и достойно служили в рядах Российской Армии.

В нашем  ДОУ стало уже доброй традицией отмечать  День защитника Отечества целым рядом мероприятий. В холле нашего детского сада была организована выставка детских рисунков. В каждой группе прошли тематические занятия, где ребята знакомились с историей праздника, военными профессиями и военной техникой. Самым маленьким воспитанникам педагоги  в доступной форме рассказали о папином празднике и предложили сделать подарок  – коллективную работу. Малыши с удовольствием принялись за дело, они очень старались для своих пап . А дети  4 группы с Такушиновой М.И. подарили своим папам видеопоздравление.   Ребята средней группы № 6 подготовили к празднику коллективную работу «Летящие самолеты». Группы № 7 и № 8 организовали выставку детских работ «Защитники Отечества»  прямо перед входом в зал, где с 19 по 22 февраля проходили музыкально-спортивные праздники в группах № 5, № 7, № 9, № 10 и в группе №12. Зал украсили плакатами с фотографиями пап , которые сделали ребята 5, 9, 10 и 12 групп  с помощью воспитателей. На празднике дети пели песни, маршировали, читали стихи о защитниках России, танцевали и принимали активное участие в веселых конкурсах и играх-эстафетах. На праздники были приглашены папы и они стали активными участниками соревнований. Мамы  10 группы поздравили защитников песней, а в 12 группе мамы исполнили веселые частушки. Несмотря на соперничество, в зале царила атмосфера веселья и радости. Все команды стремились к победе, победила дружба! Руководитель нашего ДОУ  Кузьменко Наталья Георгиевна поздравила всех присутствующих мужчин с Днем защитников Отечества и вручила грамоты капитанам команд и папам, проходившим вместе с ребятами  школу молодого бойца. В конце праздника дети вручили папам открытки, сделанные своими руками, а ребятам достались сладкие призы. В целом  музыкально-спортивные мероприятия прошли задорно, весело и ярко! Значение таких  праздников трудно переоценить, ведь их цель – формировать чувство патриотизма, воспитывать у детей уважение к Российской Армии, любовь к Родине. А также развивать  творческие способности, смелость, решительность и ловкость. К тому же совместные праздники способствуют укреплению детско-родительских отношений.                                                                                                                                        Остается еще раз пожелать нашим защитникам мирного неба над головой и выразить надежду, что наши мальчики в будущем также с честью будут выполнять свой воинский долг перед Родиной, как их деды и отцы.

Материал подготовила:  воспитатель Чипуляева Юлия Александровна.

В феврале прошел городской конкурс «Дошкольная радуга». Наш детский сад принял активное участие в разных номинациях. В театрализованной деятельности с мини-сценкой «Дорожные неприятности» творчески проявили себя дети группы №10, так же воспитанница этой группы Кузнецова Ульяна, смогла показать высокое мастерство в номинации «Выразительное чтение» с «Балладой о матери». В номинации «Сольное исполнение», нас порадовала воспитанница группы №5 Языкова Надежда с песней «Божья коровка». И необычным звучанием хрустальных бокалов завораживал всех, оркестр группы №8 и группы № 10 в номинации «Ансамблевое исполнение»на музыкальных инструментах.  Наши педагоги стараются всесторонне развивать   наших детей, ведь как сказал В.А. Сухомлинский: «Дети должны жить в мире красоты и фантазии, сказки, музыки, творчества!»

Оркестр не заменимая часть деятельности в детском саду. Игра в оркестре способствуют не только музыкальному развитию детей, но и формированию у них таких важных  психологических качеств , как произвольная деятельность, внимание, самостоятельность, инициативность. Во время игры на музыкальных инструментах ,ярко проявляются индивидуальные особенности каждого ребенка: наличие воли, эмоциональность, сосредоточенность, музыкальные способности.17  апреля на территории  детского сада №22 «Гамма» прошел городской детский  музыкальный конкурс оркестров «Юнные музыканты». В номинации  «Шумовой оркестр .Современная музыка», группа №5  стала призером 3 степени с номером «Машенькино сновидение». Наше участие дало позитивный настрой не только детям ,но и их родителям.

Февраль 2019
« Янв   Мар »