От души вас поздравляем,
Приходите в гости,
Прямо к нашему крыльцу,
К нам на Масленицу…

Масленица – самый весёлый, шумный, любимый, народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. Все дети знают про масленицу, про блины, которые нужно есть и про чучело, которое нужно сжигать. Но знать это одно, а увидеть, а ещё лучше поучаствовать в этом совсем другое дело.

На Масленицу в детском саду очень весело, ведь дети любят этот праздник. Такой русский народный праздник как «Масленица» ежегодно проводится в нашем детском саду №43 «Аленушка»  и стал уже традиционным и любимым  для детей. Всю неделю они готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

Традиционно на празднике мы провожали Зиму и встречали Весну. Зима не хотела уступать место Весне. В этом споре победила Весна, и Зиме пришлось уйти. Все с радостью проводили ее и попрощались с ней до следующего года. Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хоровод вокруг Масленицы, пели русскую народные песни «Пришла к нам Масленица», «Блины», Девочки — матрешки  исполнили песню « В гости к самовару», поиграли в русские народные  игры. К нам на праздник заглянули скоморохи, которые порадовали детей своими шутками, прибаутками, играми. Приходила Зима, которая так же играла, заводила весёлый хоровод. Под конец праздника пришла и сама Весна — Красна!

В заключение дети с удовольствием поедали вкусные и цветные  блины. Ведь блины — это символ Масленицы, Солнца – такие же горячие, румяные и золотистые! Закончился наш праздник шумными проводами Масленицы:

Масленицу провожаем,

Весну встречаем.