Много правил есть на свете,
Их должны запомнить дети!
В спички лучше не играть!
Дверь чужим не открывать!
Осторожность в гололёд от ушибов сбережёт!
Для чего в саду забор, на дороге светофор?
И чтоб не было беды
Не шалите у воды!
Не бери без спросу нож!
И запомни, где живёшь!
Про пожар, что нужно знать
И кого на помощь звать?
01, 02, 03 Ты запомни! И звони!

В нашем детском саду МБДОУ №43 “Алёнушка” в группе№ 9 проходила беседа по соблюдению техники безопасности в период отопительного сезона. Дети отгадывали загадки, играли в сюжетные игры по пожарной безопасности. Ребята узнали, как правильно вести себя в случае возникновения пожара, а также познакомились со средствами, которые помогают в опасной ситуации: огнетушитель, звонок в пожарную часть 01.

Материал подготовил: воспитатель Рязанцева К.А.

15 октября 2022 года в Парке культуры и отдыха «Шерстяник», в рамках Всероссийской акции по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России», организованной по поручению Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, по инициативе и при поддержке Министерства природных ресурсов Российской Федерации и администрации города Невинномысска прошел в формате фестиваля целый ряд мероприятий и прежде всего уборка берега от мусора.

А еще гостей фестиваля ждала интересная культурно-образовательная программа, которая включала в себя лекцию на экологическую тему, концертную программу, организацию полевой кухни, а для  детей, принимающих участие в этой акции, были организованы мастер-классы на экологическую тематику. Педагоги МБДОУ N43 «Алёнушка» тоже принимали участие в их организации. Так,  воспитатели Решетняк Н.В. и Шатравко О.В. провели мастер-класс по изготовлению аппликации из осенних листьев «Весёлый ёжик», а мастер-класс «Забавные зверушки из природного материала» показали для ребят педагоги Беляева И.В. и Попова Л.А. Наши мастер-классы пользовались большой популярностью. У ребят получились яркие и забавные поделки из природного материала,  и все участники мастер-классов получили большое удовольствие от их изготовления.

Материал подготовил: воспитатель Попова Л.А.

Волшебный мир театральных постановок может раз и навсегда изменить взгляд вашего ребёнка на творчество. Именно поэтому нельзя пренебрегать им в процессе воспитания. Двери театра откроют вашему сыну или дочери не только вселенную образов и сравнений, но и вовлекут в социальную игру, познакомят с множеством новых понятий и внесут огромный вклад в процесс социализации. Ребенок познает окружающий мир через самый доступный для него способ восприятия и переработки информации — через игру. В этом смысле театрализованные игры оказываются очень продуктивным приемом организации образовательной деятельности, так как в их основу положены импровизация и оживление предметов с помощью речи, а так же, что особенно важно для не говорящих или плохо разговаривающих малышей, мимики, жестов. В работе педагога театрализованная деятельность пронизывает все режимные моменты.

Не стоит забывать, что театр – коллективная деятельность, которая учит детей сотрудничать и взаимодействовать друг с другом. В театральной игре развивается память, воображение, фантазия, речь. Играя на сцене, у ребёнка повышается самооценка, исчезает зажатость, развивается уверенность в себе. Театрализованная игра тесно связана с сюжетно-ролевой игрой, поэтому большинство игр отражают круг повседневных интересов детей: игры с куклами, с машинками, в стройку, в больницу и т. д. Знакомые стихи и песенки являются хорошим игровым материалом. Театрализованная игра позволяет ребёнку вступить в особые отношения с окружающим миром, в которые он не может вступить сам в силу ограниченности своих возможностей.

Материал подготовил: воспитатель Дуванова Г.В.

Гражданская оборона – это система мероприятий по подготовке к защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Защита гражданского населения в ходе вооружённой борьбы всегда была одной из самых важных задач человечества на протяжении всей его истории. Гражданская оборона является составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности страны и выполняет одну из важнейших функций государства. Специализированные подразделения гражданской обороны России за прошедшие годы принимали и участие более чем в 150 тысячах спасательных операций в России и 48-ми странах мира.Организация гражданской обороны – немаловажная составляющая государства. С каждым годом шире становится круг вопросов, сложнее задачи, которые приходится решать по обеспечению безопасности граждан.
В День рождения гражданской обороны мы отдаём дань уважения ветеранам МПВО, ГО и всем специалистам гражданской обороны, кто своим самоотверженным, беззаветным трудом вносит вклад в обеспечение безопасности нашей страны. Поздравляем Вас с 90-й годовщиной образования гражданской обороны России! Крепкого здоровья, мира и благополучия!

Материал подготовил: воспитатель Калошина Г. И.

Октябрь 2022
« Сен   Ноя »