Осенью, в конце ноября, мы отмечаем праздник – день Матери. День матери это международный праздник, посвященный всем мамам мира. В этот день дети обязательно должны поздравить своих мамочек. Ведь своим рождением, жизнью, успехами мы с вами обязаны нашим дорогим мамам. Нет ничего прекраснее и бескорыстнее материнской любви. Как солнце посылает свои лучи, согревая все живое на земле, так и любовь матери всегда согревает ребенка.

Мама самое прекрасное слово на земле! И самое первое слово, которое произносит человек.

И звучит оно одинаково нежно на всех языках мира. У мамы самые добрые и ласковые руки, которые умеют всё. У мамы самое доброе и верное сердце, в котором горит огонь любви к своим детям. Мама — самый главный человек в нашей жизни.     Мама — великое слово! Мама дает жизнь своему ребенку. Мама волнуется и печалится, чтобы ребенок ее был здоров, сыт, счастлив. Мама – это окно в мир. У мамы самое доброе, самое ласковое сердце, самые нежные, самые заботливые руки, которые умеют все. В ее сердце никогда не гаснет любовь.

Воспитанники групп № 11 и № 3 приготовили мамам подарки. Дети с удовольствием приступили к работе, изготовили аппликацию «Цветок». У всех было радостное настроение. Вечером подарили мамочкам поделки сделанные своими руками, сказали ласковые слова. По лицам мам, было видно, что им приятно.

И в заключении я хотела бы добавить всем, всем деткам. Ребята, пусть каждый из вас почаще говорит теплые слова любимой маме! Любите, берегите, и самое главное цените своих мам.

Материал подготовил: воспитатель Полуэктова Т.А.

Педагоги МБДОУ 43 «Алёнушка» приняли участие в конференции «Научно-методическое сопровождение профессионально личностного развития участников образовательного процесса», которая была организована на базе НГГТИ.Первой выступила воспитатель Чипуляева Юлия Александровна,она представила мастер-класс на тему «Формирование лексико-грамматических конструкций у детей старшего дошкольного возраста через использование русских народных сказок».После свою работу представили воспитатели подготовительных к школе групп, Калошина Галина Ивановна и Кирпанева Олеся Ивановна. Они подготовили презентацию и мастер-класс на тему «Использование технологии мнемотехники в работе педагога по развитию речи».

Педагоги поделились со студентами, педагогического курса, своим многолетним опытом работы, а так же поиском новых  рациональных средств, форм и методов речевого развития дошкольников.

Материал подготовил: воспитатель Калошина Г.И.

В Москве празднование знаменательного Дня традиционно начинаются с шествий по городу и возложений цветов к памятнику Минину и Пожарскому. На Красной площади президент выступает с торжественной речью, представляет к государственным наградам отличившихся граждан.

Особое значение Дню народного единства придают в Нижнем Новгороде -родном городе Кузьмы Минина и вместе начало пути ополчения. В 2005 году на площади Народного единства был установлен памятник Минину и Пожарскому, являющийся уменьшенной копии московского монумента.

И в нашем детском саду МБДОУ 43 “Алёнушка” в подготовительных группах 9 и 10 прошло тематическое занятие, беседы, посвящённые ко дню народного единства.

Воспитатель Рязанцева Кристина Анатольевна познакомила детей с историей этого праздника и рассказала он национальностях, которые проживают в нашей стране и в завершение всего сделали аппликацию российского флага.

Материал подготовил: воспитатель Рязанцева К.А.

Ноябрь 2022
« Окт   Дек »