Пожар легче предупредить, чем потушить. Эта привычная фраза не теряет актуальности и при работе с детьми в дошкольных учреждениях.

Незнание дошкольниками элементарных правил пожарной безопасности – одна из основных причин пожаров, в которых виновными остаются дети. Но чтобы уберечь детей от трагедии, необходимы усилия не только детского сада, но и родителей. Научить ребят ориентироваться в опасной ситуации – это важная задача и родителей, и педагогов.

Именно в дошкольном возрасте закладываются основные навыки безопасного поведения, вырабатывается бережное отношение к жизни и природе. Поэтому начинать знакомить детей с пожарной безопасностью нужно с самого раннего детства, ведь ребята должны знать, как правильно и безопасно вести себя, чтобы избежать возникновения пожара, а так же в случае, если пожар всё – таки возник. При работе с детьми дошкольного возраста по пожарной безопасности необходимо большое внимание уделять игровому методу работы, так как данный метод позволяет легче воспринять информацию.

В подготовительных группах № 6 и 12 ведётся постоянная работа по обучению воспитанников правилам безопасности. В течение сентября в этих группах провели ряд мероприятий по пожарной безопасности, целью которых являлось: формирование у дошкольников представления о пожарной безопасности, закрепление знаний о правилах пожарной безопасности и правилах поведения во время пожара, о причинах возникновения пожара и первичных средствах пожаротушения, о том, какие последствия могут возникнуть, если дети возьмут в руки спички, расширение знаний о профессии пожарного и ее особенностях. Особое внимание было направлено на формирование навыков безопасного поведения с электронагревательным оборудованием и электроприборами.

В группах проведены тематические беседы и занятия по пожарной безопасности, такие как: «Знай и соблюдай», «Спички — не игрушка, огонь не забава», «Осторожно, огонь», «Огонь друг – огонь враг» и др.  В родительских уголках групп поместили информацию по данной тематике.

Также между детьми подготовительных групп было проведено познавательное развлечение по пожарной безопасности на тему «С огнём не играйте! С огнём не шалите! Здоровье и жизни свои берегите!» Дети с интересом отгадывали загадки на противопожарную тематику, состязались в конкурсах: «Кто быстрее наберет номер пожарной службы», «Потуши огонь»,  «Кто быстрее доберётся до пожара?», «Спасение», «Что лишнее?», играли в игры «Огонь – вода» и др., рассказывали стихи.  Дети отлично справились со всеми заданиями, проявляя ловкость, смекалку и в игровой форме повторили правила пожарной безопасности.

Но самые незабываемые впечатления получили дети от приезда в детский сад  пожарной бригады.  Работники пожарной службы рассказали о своей работе, продемонстрировали оборудование для пожаротушения. Дети с любопытством рассматривали пожарную машину.

Всем желающим дали возможность побывать в кабине водителя пожарной машины. На прощание, по просьбе детей водитель включил проблесковый маячок и звуковую сирену. Ребята были в восторге от увиденного и ещё долго обсуждали это событие.

Материал подготовили воспитатели  Котова О. А. , Бурмистрова М.Н.

« Авг   Окт »