В предупреждении дорожно-транспортного происшествия с детьми важную роль играет работа ДОУ по разъяснению детям правил дорожного движения и привитию навыков дисциплинированного, культурного поведения на улицах и дорогах. Ведь ребенку трудно понять, что такое тормозной путь, время реакции водителя или транспортный поток. Дети часто страдают от непонимания той опасности, которую представляет собой автомобиль и дорога.

Каждый ребенок должен знать правила поведения на дорогах.

В  нашем детском саду 25 августа 2020 года состоялось спортивно-развлекательное мероприятие «Эстафеты зелёного огонька» посвященное правилам дорожного движения, в котором приняли непосредственное участие воспитанники  второй младшей  группы №9 и группы № 10, направленное на профилактику дорожно-транспортного травматизма. Основной целью проведения развлечения является: формирование представлений детей о правилах дорожного движения и дорожных знаках. На праздник к ребятам пришёл Светофорик, который  вовлек ребят в необычное путешествие в страну ПДД, он  рассказал им одну историю, которая произошла с огоньками светофора  и провел разминку  «Три сигнала светофора».

Праздник проходил  в несколько этапов. Сначала было приветствие команд,   затем дети отгадывали загадки. Провели соревнования «Грузовики»,   «Крутой поворот», где ребята  объезжали  модули – ориентиры, возвращались к команде, передавали самокат следующему участнику. В следующем конкурсе «Водитель»,  участникам нужно  было   объехать с машиной вокруг кеглей, не задевая их. В конкурсе  «Построй гараж»  ребятам нужно взять в тележку  по 1 кубику  и перевести его на другую сторону, для строительства  гаража.  Игра «Выбери знак»  постарались наши мамы,  они выбирали  запрещающие и знаки сервиса.

Еще Светофорик поиграл в игру с жезлом, на проверку знаний о дорожных знаках.

Таким образом, у детей накапливается опыт безопасного движения по улице, знания о правилах дорожного движения и дорожных знаках закрепленных в игровой форме. У детей повысилась культура поведения на улице и выработалась потребность в соблюдении правил дорожного движения. Участники получили не только хорошее настроение, но и запомнили правила дорожного движения.

Материал подготовила:

Дадаханова Н.В.

«ДЕНЬ РОССИЙСКОГО ФЛАГА В ДЕТСКОМ САДУ»

Белый – облако большое,
Синий – небо голубое,
Красный – солнышка восход,
Новый день Россию ждет.
Символ мира, чистоты-
Это флаг моей страны.
Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. В нашем детском саду №43 «Алёнушка» прошли мероприятия, посвященные празднованию Дня Российского флага.
Накануне была проведена предварительная работа, где знакомили детей с государственными символами России, беседовали о стране, читали стихи, пословицы и поговорки о нашей Родине.
Ни один всенародный праздник в России не обходится без поднятия Государственного флага. Российский триколор имеет историю, уходящую корнями вглубь веков. Известна истина: что заложено в человеке в начале жизни, то остаётся навсегда. В детские годы формируются основные качества человека.
В этот день в детском саду прошло развлекательное мероприятие «День флага», на котором ребята узнали об истории появления Российского флага и его значимости для нашего государства.

А занятия по художественно-эстетическому развитию помогли торжественно украсить к празднику каждую группу.

Август 2020
« Июл   Сен »