Лепка из пластилина для детей – это не только увлекательное, но и очень полезное занятие.

Лепка оказывает благотворительное влияние на эмоциональное состояние ребёнка, является одним из средств познания мира и развития восприятия. Лепка из пластилина может дать больше, чем мы думаем.

Для умственного развития:

• Когда ребенок разминает пластилин (или другой материал) в руках, создает из него детали разных форм, присоединяет их друг к другу, сплющивает, вытягивает, развивается мелкая моторика рук. Научно доказано, что она напрямую влияет на развитие речи малыша, координацию движений, память и логическое мышление.

• Когда ребенок концентрируется на своем занятии, он учится терпению и усидчивости.

• Когда он создает из стандартных кусочков пластилина новые формы или смешивает цвета, развивается образное, абстрактное и логическое мышление, проявляются творческие способности.

• Лепка по образцу развивает память, способность сопоставлять факты и образы, логическое мышление, терпение, умение собраться, сосредоточиться, довести начатое до конца и оценить полученный результат, сравнив его с оригиналом.

• Когда ребенок лепит то, что сам придумал, развивается воображение, творческие способности и образное мышление.

Для здоровья и эмоционального состояния:

• Занятия лепкой благотворно влияют на нервную систему, психическое и эмоциональное состояние малыша.

• Регулярные занятия спокойными играми способствуют нормализации сна и понижению чрезмерной активности, уменьшают возбудимость и раздражительность.

• При необходимости, лепка помогает детям невербально выразить существующие внутренние конфликты и противоречия.

• Для маленьких мечтателей лепка становится своеобразным мостом из мира собственных фантазий в реальную жизнь. Она помогает принять существующий мир и свыкнуться с его несовершенством.

Лепка развивает целеустремленность, усидчивость и аккуратность.

Лепка играет существенную роль в эстетическом воспитании малыша и развитии у него чувства прекрасного.

Лепка – важное занятие для детей, которое развивает творчество, благотворно влияет на нервную систему в целом.

Лепите вместе с детьми, лепите чаще, лепите с радостью!

Материал подготовил: воспитатель Беляева И.В.

Сентябрь 2022
« Авг   Окт »