Воспитание доброты и воспитание отзывчивости неразрывно связаны. Как гласит словарь Ожегова, доброта заключается в отзывчивости и расположении к людям, а также в стремлении к добрым поступкам.

Вопреки расхожему мнению, доброта и отзывчивость не будут мешать, а напротив, будут помогать ребёнку в дальнейшей жизни. Эти нравственные качества ценились во все времена и продолжают быть основополагающими в жизни. Быть добрым и отзывчивым, уметь сопереживать – значит быть гармонично развитой личностью.

Воспитание доброты и отзывчивости, как и любое воспитание детей, необходимо начинать с оглядки на себя. Ребёнок полностью копирует родителей, ведь это самые авторитетные для него люди. Поэтому постарайтесь сами быть добрее: к малышу, друг к другу, к окружающим вас людям. В современном мире это может быть непросто, ведь на агрессию, которая встречается на каждом углу, мы привыкли отвечать агрессией. А люди, которые получили агрессию от нас, понесут её дальше. Поэтому постарайтесь в следующий раз задуматься над ситуацией и ответить добротой – это станет лучшим примером вашему ребёнку, который тоже со временем научится быть добрым. Вместе с вами.

Также важен системный подход. Но это не значит, что каждый день нужно нудно рассказывать ребёнку о доброте. Не нужно быть навязчивым – это вызовет отторжение. Можно разнообразить воспитание доброты и отзывчивости и другими занятиями, которые ребёнку будут интересны, но в то же время будут способствовать воспитательному процессу. Например, сегодня мы покормим бездомного котёнка – он будет очень рад, это ему очень нужно, поэтому это добрый поступок. Завтра предложим ребёнку уступить место в транспорте бабушке и обязательно сами это сделаем, если он не захочет.

Не следует ругать ребёнка, если он не хочет проявлять доброту в каких-то ситуациях. Например, сегодня он не захотел поделиться конфетой с приятелем – не заостряйте на этом внимание. А вот если, напротив, решил поделиться – обязательно похвалите. Любая деятельность, связанная с добротой и отзывчивостью, должна вызывать у малыша только положительные эмоции – тогда он захочет сам делиться добротой.

Материал подготовил воспитатель: Беляева Ю.А