Семинар-практикум «Использование современных технологий в развитии речи детей дошкольного возраста»

Овладение речью является одним из самых важных приобретений в дошкольном детстве, поэтому проблема речевого развития – одна из главных проблем воспитания и обучения детей в ДОУ.           29 и 30 ноября в нашем дошкольном учреждении проходил семинар-практикум «Использование современных технологий в развитии речи детей дошкольного возраста». Целью семинара-практикума являлось создание информационного пространства для обмена педагогическим опытом и повышения профессиональной компетентности, мастерства педагогов ДОУ по развитию речи детей. Для достижения поставленной цели педагоги подготовили и провели консультации и мастер-классы. Прозвучали такие темы как «Речевое развитие дошкольников в соответствии ФОП ДО», «Здоровьесберегающие технологии (пальчиковая, зрительная, артикуляционная гимнастики, физкультурные минутки)», «Кинезиологические упражнения в работе с воспитанниками ДОО», «Сказкотерапия как средство развития речи детей дошкольного возраста», «Пальчиковый игротренинг», «Составление рассказа по картине», «Развитие речи дошкольников через заучивание стихотворений», «Учимся составлять синквейн» и другие. При подведении итогов участники семинара-практикума отметили актуальность представленных технологий, которые имеют теоретическую, практическую и познавательную значимость.

Материал подготовил воспитатель: Чипуляева Ю.А.

« Дек