Ежегодное празднование Масленицы в нашем детском саду уже стало доброй традицией и для ребят, и для взрослых. Всю неделю дети под руководством воспитателей готовились к этому празднику и ждали его с нетерпением. В каждой группе были проведены тематические занятия и беседы, из которых дети узнали о том, как раньше на Руси праздновали Масленицу, разучивали  русские народные игры, песни и заклички. Завершением Масленичной недели в детском саду стало развлечение «Масленица широкая», которое прошло 22 февраля. Весёлые скоморохи шутками и прибаутками зазывали детей праздновать Масленицу, зиму провожать и весну встречать. Дети пели задорные песни о Масленице, участвовали в весёлых конкурсах, водили хороводы и играли в русские народные игры. В завершение, по традиции, сожгли Масленицу, чтобы растопить холод суровой зимы и угостились вкусными блинами, которые стали символом весны и солнца. Спасибо за это нашим мамочкам, кулинарные способности которых очень порадовали! Благодаря Масленичной неделе ребята познакомились с традициями русского народа и зарядились отличным настроением. Впереди выходные, а значит, празднование Масленицы продолжится в кругу семьи с родными и близкими. Весёлой и вкусной всем Масленицы!

Материал подготовил воспитатель: Чипуляева Ю.А.