Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения. Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить его безопасному поведению.

С этой целью в детском саду  с 20 по 24 сентября прошла неделя, посвященная правилам дорожного движения и безопасности. В течение этого времени с детьми проводились тематические занятия и беседы, во время которых читали художественную литературу, учили стихи, отгадывали загадки,  рассматривали иллюстрации, фотографии, рисунки с изображением улиц, рисовали и мастерили. Для родителей были подготовлены буклеты и вывешены консультации в Уголках безопасности. Дети много играли в дидактические и сюжетно-ролевые игры, такие как «Мы – пешеходы», «Водители», «Пассажиры автобуса», «Собери машину», «Сломанный светофор», на практике учились правильно переходить улицу, понимать сигналы светофора и соблюдать культуру поведения в транспорте. В игровой форме ребята с воспитателями  разобрали  опасные ситуации на дороге и узнали о том, что светофор – главный помощник на улицах города. А 21 сентября был объявлен «Единым днем безопасности дорожного движения». В каждой группе нашего детского сада прошли спортивные, познавательные и творческие мероприятия по ПДД. Неделя безопасности дорожного движения в детском саду прошла интересно и оставила массу впечатлений у детей и взрослых!

Материал подготовил воспитатель: ЧипуляеваЮ.А.