3 августа отмечался Международный День арбуза, посвященный этой не только самой крупной в мире, но и самой любимой всей детворой ягоде.

Считается, что впервые арбуз появился в Южной Африке. На этом континенте до сих пор можно встретить дикие ягоды, который растут без помощи человека. Точная дата появления арбуза в России и Европе неизвестна. Некоторые исследователи указывают на XI-XII века, а кто-то — на XIII-XIV. С уверенностью можно сказать лишь, что в то время арбуз был дорогим лакомством, доступным только богатым людям. Самостоятельно арбузы выращивать в России стали лишь в XVII веке в наиболее подходящем для этого регионе — Астрахани. А в настоящее время эту замечательную ягоду выращивают во многих регионах нашей страны, в том числе и в Ставропольском крае.

Арбуз остается самым настоящим символом лета даже сейчас, когда полакомиться его сахарной мякотью можно в любое время года. Его одинаково любят как дети, так и взрослые.

В группе №5 МБДОУ №43 «Алёнушка» День арбуза отметили весело и интересно! Дети играли в различные игры на участке детского сада, слушали стихи и песни, посвященные арбузу, делились историями из жизни своей семьи, связанные с этой вкусной летней ягодой. Было много смеха, радости и веселья! А на память о весело и интересно проведенном времени, дети изготовили своими руками вот такие замечательные арбузики из бумаги.

Если вы тоже любите эту ягоду, присоединяйтесь к празднованию Дня арбуза – съешьте его с друзьями на природе, или дома. Порадуйте детей – устройте конкурс на лучшее блюдо из арбуза, приготовьте освежающий арбузный лимонад.

Главное – наслаждайтесь этим вкусным и полезным лакомством!

Материал подготовила: воспитатель Попова Л.А.