Есть память, которой не будет забвенья,

и слава, которой не будет конца.

Героям Отечества — честь и хвала!

9 декабря в России отмечают День Героев Отечества.

Эта памятная дата была установлена Государственной Думой Российской Федерации 26 января 2007 года.

В пояснительной записке к документу говорилось следующее: «…мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы». 21 февраля 2007 года инициатива депутатов была одобрена Советом Федерации. А 28 февраля 2007 года её утвердил президент Российской Федерации В.В.Путин (Федеральный Закон №22 от 28.02.2007 года «О внесении изменений в Федеральный Закон «О днях воинской славы и памятных датах России».
До 1917 года в России в день памяти Святого Георгия отмечался праздник георгиевских кавалеров, ещё в 1769 году российская императрица Екатерина II учредила Императорский военный орден «Святого великомученика и Победоносца Георгия» – высшую воинскую награду империи. Этим орденом награждались военные, проявившие в бою отвагу, доблесть и смелость. Орден имел 4 степени отличия, из которых первая была наивысшей.

Известно, что всего 4 человека стали кавалерами всех четырёх степеней, среди которых великие русские полководцы: М.И. Кутузов и М.Б. Барклай-де-Толли. После революции 1917 года праздник отменили и упразднили сам орден как государственную награду. Лишь в 2000 году указом президента Российской Федерации № 4463 «Об утверждении статуса ордена «Святого Георгия», положения о знаке отличия – Георгиевском кресте», ордену был возвращен его статус — статус государственной военной награды. Теперь и Российской Федерации.

Ежегодно в декабре в Георгиевском зале Кремля проходит торжественный приём, на который приглашаются Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы и кавалеры ордена Святого Георгия, члены правительства РФ, члены Совета Федерации и Госдумы, а также представители общественных объединений, деятели культуры, науки и искусства.

Приём проводится президентом России, верховным главнокомандующим Вооружёнными силами РФ. Высшим званием Героя Советского Союза в годы войны отмечены заслуги 11 невинномысцев, которые жили здесь до войны или обосновались после нее. Это Константин Яковлевич Лаптев, Андрей Никитович Кирилюк, Сергей Павлович Васильев, Илья Алексеевич Тесленко, Георгий ВасильевичМоскаленко, Борис Васильевич Овчинников, Тимофей Николаевич Подгорный, Илья Антонович Маликов, Иван Михайлович Леонов, Виктор Георгиевич Куликов и Владимир Яковлевич Ткачев. Почетными кавалерами ордена Славы трех степеней стали Михаил Афанасьевич Чужиков, Михаил Степанович Пономаренко, Анатолий Ефимович Голиков.

Невинномысцы гордятся Героями Российской Федерации. Высшим званием, присваиваемым за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига, отмечены глава города Невинномысска Михаил Анатольевич Миненков и уроженец Невинномысска лётчик-космонавт Олег Иванович Скрипочка.
Праздник широко отмечается по всей стране при активном содействии различных общественных организаций, включая военно-патриотические клубы. Различные учреждения культуры проводят митинги, торжественные собрания, устраивают тематические выставки и праздничные выступления в парках и концертных площадках. Праздник нацелен на то, чтобы ещё раз сказать огромное спасибо всем гражданам, проявившим героизм не только на военном поприще, но и на поприще спасения людей, при внесении вклада в развитии отечественной науки и техники. Одна из главных задач связана с непременным совершенствованием системы патриотического воспитания в современной России.

В честь этой даты, в нашем ДОУ, прошли беседы и тематические занятия о подвигах наших соотечественников!

Дети узнали об истории возникновения праздника, о Героях Отечества гордо носящих звание Героев РФ!

Низкий поклон и сердечная благодарность всем героям Отечества!

Крепкого здоровья, энергии и долгих лет жизни!

Материал подготовила воспитатель: группы №3

Ткаченко Елена Ивановна