Вот и подошел к концу 2017-2018 учебный год. Много интересного и важного произошло в течение этого времени. Воспитанники и педагоги нашего ДОУ принимали активное участие в различных мероприятиях, организованных Отделом образования г. Невинномысска, городских и интернет-конкурсах, творческих выставках, спортивных соревнованиях и общественных мероприятиях города. За этот период был реализован целый ряд задач, необходимый для всестороннего развития детей дошкольного возраста. Работа по  обучению и воспитанию детей велась целенаправленно и в соответствии с требованиями ФГОС ДО и программами воспитания и обучения, принятыми  к реализации в нашем ДОУ.

Подводя итоги учебного года, в апреле-мае 2018 года в  детском саду были проведены итоговые занятия во всех возрастных группах. Так, в группе № 2 прошло интегрированное занятие «Путешествие с Колобком», в ходе которого большое внимание было уделено речевому и сенсорному развитию младших дошкольников. В  группе № 3 занятие было посвящено поэтессе   А. Барто и циклу ее стихотворений «Игрушки». Занятие с элементами экспериментирования «Волшебница Вода» прошло в группе № 4.  В средних группах № 5, 7, 9  занятия были посвящены следующим темам: «Путешествие в страну математики», «Курочка с цыплятами», «Профессии», «Какие мы интересные». В старших группах №8 и № 10  прошли занятия по обучению грамоте «Грамотеи» и «Дифференциация гласных и согласных звуков и букв русского алфавита», а так же занятие с использованием занимательного математического материала «Спасение загадочной страны под названием Математика». С детьми подготовительных групп № 6 и 11 педагогами были проведены занятия «Морское путешествие», «Помоги Буратино выполнить задания» и занятие по  художественно-эстетическому развитию «Ваза с ветками вербы». Все занятия прошли в интересной занимательной форме, при высокой познавательно-речевой активности дошкольников.

Таким образом, по итогам 2017-2018 года хочется сделать вывод о том, что цели и задачи,  поставленные в начале учебного года и определяемые программами воспитания и обучения, принятыми к реализации в ДОУ, были осуществлены в полном объеме и с хорошими результатами. И теперь нас ждет замечательная летняя пора!

Материал подготовила воспитатель группы №10 Попова Л.А.