Сотрудничество семьи и ДОУ в формирование и развитие патриотических чувств у детей дошкольного возраста.

Важнейшей нравственной ценностью является возрождаемое в Российском Государстве чувство патриотизма, формирование в молодом поколении гражданских активных, социально-значимых качеств.

Любовь к родному краю начинается с детства. Надолго она сохраняется в душе человека, если правильно его воспитали. С раннего возраста у ребенка развиваются чувства, черты характера, которые связывают его непосредственно со своим народом, своей страной.

Чувство любви к Отчизне формируется у детей постепенно, в процессе накопления знаний и представлений об общественной жизни страны, труде людей, природе. Зарождается это сложное чувство из любви к близким, к тому месту, где ребенок родился, где прошли его годы детства, к своей малой родине.

Реализуя метод  детско-родительских проектов, мы воспитываем самостоятельную и ответственную личность, развиваем умственные и творческие способности ребенка. Семейные творческие проекты расширяют кругозор детей и взрослых, наполняют их творческой энергией, помогают выстроить взаимоотношения и сотрудничество семьи и детского сада. Благодаря методу проектов,  удается достичь положительных результатов по включению родителей в совместную деятельность по развитию детей.

Для реализации этой задачи, были разработаны детско-родительские проекты: «Мой город –Невинномысск», « Моя семья в ВОВ», «Космос».

В рамках реализации этой работы, родители с детьми  и воспитатели, в течении учебного года обогащали знания детей в этих трех направлениях. Для детей  был собран наглядный материал по этим темам, проведены  спортивные праздники с участием детей и родителей, выставки детских рисунков.

Для родителей был разработан и проведен цикл консультаций, который подробно освещал содержание патриотического воспитания: «Воспитание патриотических чувств у дошкольников», «Гражданин воспитывается с детства», «Роль семьи в нравственно-патриотическом воспитании ребенка», «Педагоги и родители — творческий тандем» «Что такое Родина?», «Крепка семья — сильна Россия» Цель работы – это создание условий для формирования у детей бережного отношения к семейным и народным традициям, обычаям, уважения к близким, историческому прошлому страны, любви к Родине, к родному краю. :

В конце учебного года ,как итог проведенной совместной работы, были представлены три  презентации по темам: «Мой город –Невинномысск», « Моя семья в ВОВ», «Космос».

Материал подготовил воспитатель: Данилова Е.В.