Человек совершенство природы, но для того что бы он мог пользоваться благами жизни, наслаждаться ее красотой, очень важно иметь здоровье. Здоровье детей и их развитиеодна из главных проблем семьи.

Сегодня важно нам, взрослым, формировать и поддерживать интерес к оздоровлению, как самих себя, так и своих детей. Родители являются первыми педагогами. Вы обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка. Быть здоровым естественное стремление человека. Здоровье означает не только отсутствие болезней, но и психическое и социальное благополучие.

Часто родителей раздражает чрезмерно двигательная активность детей. Не спешите с запретами, помните,  что движение является биологической потребностью растущего организма. Оказывается, ребенку необходимо делать в день не менее 1000 движений. Именно движение делает ребенка выносливым, ловким, сообразительным. Это способствует умственному и физическому развитиюКак сделать, что бы ребенок   захотел  двигаться.   Прежде всего, создайте условия!

В распоряжении малыша должны быть разнообразные игрушки, пособия: каталки, машины, мячи, велосипед.  Движения требуют пространства.

Сон ребенка должен быть не менее  10 — 11 часов.Необходимо привлекать ребенка к участию в подвижных играх, делать с ним утреннюю гимнастику, совершать ежедневные прогулки. Дети должны гулять не менее  двух  часов в день, летом не ограниченно.

Под влиянием воздушных ванн не только повышается тонус нервной, дыхательной и пищеварительной системы, но и возрастает количество эритроцитов и гемоглобина в крови.

Создание здорового образа жизни, мобилизующего организмстановится главнейшей, насущной всеобщей нашей задачей. И кто, как не родители, призваны принять самое активное участие в решении этой проблемы. Кто, как не папы и мамы, дедушки и бабушки, пестующие своих детей и внуков с пеленок, могут обеспечить им рациональное питание, приобщить их к спорту, уберечь от вредных привычек, научить правилам гигиены и главноенастроить самих ребят так, что бы они без подсказок и напоминаний взрослых стремились жить разумно, правильно, не во вред, а на пользу своему здоровью.

Закон об образовании ст.  18 возлагает всю ответственность за воспитание детей на семью, и все остальные социальные институты призваны содействовать и дополнять семейную воспитательную деятельность.

Родителиобъект для подражания. От распорядка дня родителей  зависит распорядок ребенка, который в свою очередь зависит от возраста, индивидуальных способностей детей. Равномерное чередование работы и отдыха, то есть правильный режим дня, необходим для первоначального физического роста, для правильного развития его нервной системы.

Так же родители должны помнить, что соблюдение режима питанияоснова здорового образа жизни. Нужно заботиться о том, чтобы в рационе ребенка правильно сочетались различные продукты.   Главное правило, о котором часто забывают родителипитание должно быть разнообразным. Это важнейший фактор, который способствует нормальному интеллектуальному и физическому развитию ребенка.

Так же совет  родителям —  как можно реже допускайте детей к компьютерам.  Это может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Итак, питание, образ жизни, организация отдыхавсё это влияет на здоровье наших детей. Все мы —  воспитатели, родители и наши детивместе учимся думать, беречь, заботиться и укреплять наше здоровье. Важно помнить: здоровый ребенок в дальнейшем хороший ученик. Пусть в каждой семье господствует дух здоровья и культ здоровья.                                Здоровые детиэто великое счастье.

Подготовила воспитатель МБДОУ №43 «Алёнушка»

Бурмистрова М. Н.