«…Помните, что первые семь лет жизни – самое важное время в формировании физического здоровья человека. А значит, этот период нужно грамотно смоделировать, иначе впоследствии за сегодняшние просчеты придется платить слишком дорого».

Ю.Ф.Змановский

Великая ценность каждого человека – здоровье. Вырастить ребенка сильным, крепким, здоровым – это желание родителей и одна из ведущих задач, стоящих перед дошкольным  образовательным учреждением. Лучшая пропаганда здорового образа жизни – это занятия физкультурой и спортом. Физкультура, представляющая главный источник силы и здоровья, развивает смелость, решительность, прививает чувство коллективизма, дисциплины, а главное — волю к достижению цели.

Пожалуй, ничто так не сближает педагогов и детей, как совместные праздники и развлечения. Именно поэтому в  МБДОУ №43 «Аленушка» прошла Всероссийская акция « Спорт-альтернатива пагубным привычкам» Между подготовительными группами №6 и №11 состоялось физкультурно-оздоровительное соревнование. Воспитатели провели большую предварительную работу: расширили знания детей о различных видах спорта, заучили много стихотворений, песен о спорте для создания атмосферы радости и эмоционального благополучия. Дети с большим удовольствием играли в подвижные игры: «Попади в цель», «Вышибалы. Затем ребят ждал спортивный марафон. Первым заданием было представление команд. Оно было задорным и рифмованным. Командам были предложены занимательные, иногда очень непростые конкурсы с бегом, прыжками на мячах. Все этапы этого увлекательного соревнования проходили в напряженной борьбе. Болельщики и зрители следили за ходом событий и очень переживали. Соревнования стали настоящим праздником спорта, здоровья и детства!

В старшей группе №10, была проведена беседа по теме акции, где детям объяснили, что для здоровья очень полезно занятие разными видами спорта. Бывать чаще на свежем воздухе. Употреблять полезную и разнообразную пищу. На прогулке дети продолжили тему про зимние виды спорта и поиграли в игры : «Прокати на санях», «Перекинь снежок».

Воспитатели в группе №5, провели вместе с детьми проект, на тему: «Спортивные игры». Дети с родителями подготовили доклад,  о любимом  виде спорта. Организовали показ презентацию для детей и педагогов. Известно, что дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. Важно на этом этапе сформировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни, осознанную потребность в систематических занятиях физической культурой и спортом.

Педагоги младших групп подготовили информационные буклеты для педагогов и родителей: « Как вовлечь детей в занятия спортом», « Витамины для детей», «Активный вид спорта с детьми», «Закаливание детей», « Правильное питание».

Берегите здоровье смолоду!» — эта пословица имеет глубокий смысл. Формирование здорового образа жизни должно начинаться с рождения ребенка для того чтобы у человека уже выработалось осознанное отношение к своему здоровью.

Вырастить ребенка сильным, крепким, здоровым – это желание родителей и ведущая задача, стоящая перед дошкольным учреждением. Семья и детский сад – те структуры, которые в основном определяют уровень здоровья ребенка.

Так и в нашей первой младшей группе № 4 прошел совместный с родителями спортивный праздник «Страна здоровья». Дети вместе с родителями отправились в путешествие, побывали в гостях у Мойдодыра, спасли его друзей от злых микробов, поиграли в различные подвижные игры. Родители приняли активное участие в играх-эстафетах. Все получили заряд бодрости и массу положительных эмоций!

 

Воспитанники ДОУ подготовили выставку рисунков на тему « Спорт-альтернатива пагубным привычкам», стенгазету «Наше здоровье в наших руках».

Были проведены беседы и  с педагогами ДОУ :

«ЗОЖ — Залог здоровья»

«Уроки здоровья для детей»

«Сохраним здоровье детей»

Подготовил воспитатель:

Лустенко В.В.

 

Обсуждение закрыто.

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930