В нашем ДОУ прочно вошла в жизнь проектная деятельность. В этом году  в ноябре месяце один из проектов был посвящен изучению правил дорожного движения. Сегодня проблема безопасного движения стала наиболее актуальной. Поэтому мы уделяем ей особое внимание, ибо убеждены, что только привитые с детства знания и умения соблюдать правила дорожного движения становятся естественными в поведении человека. Благоприятные условия для воспитания у детей чувства опасности перед дорогой, овладение знаниями, помогающими предотвратить беду, или сориентироваться в сложной ситуации возникают именно в дошкольном возрасте.
Статистика показывает, что существует потребность обучения детей правилам дорожного движения, так как немало происшествий возникает из-за поведения детей на дороге. Анализ таких событий подтверждает, что малышей отличает пассивная реакция. Но в тоже время детей дорога и проходящий по ней транспорт притягивает и завораживает, а потому запреты неэффективны. Мы считаем, что необходимо вести хорошо спланированную, регулярную и систематическую работу, направленную на привитие навыков острожного поведения на дороге, давать знания о правилах поведения на дороге, учить правильному поведению в экстремальной ситуации. В рамках этой работы в   нашей  группе  №10  родители совместно с детьми подготовили   презентации  по этой  теме :

Подшибякина  Юля  «Мой друг – Светофор»

Иванаевский Рома  « Знаки дорожного движения »

Богомолов Саша      « Советы Светофора »

Мирошкин Максим  «Специальный транспорт »

Гревцева Алёна    «Правила поведения на дороге»
Второй темой  детско – родительской презентации  была « Мой родной город»

Наша малая родина – город Невинномысск. Он дорог нашему сердцу. Здесь мы родились, сделали первые шаги, учились говорить первые слова, пошли в детский сад. Здесь живут наши родные, друзья. За последние годы в городе возведены новые жилые районы, кинотеатры, школы. Чистые, широкие улицы и площади, скверы, парки, цветники и фонтаны.

Мы с вами – жители нашего города. Именно от нас с вами зависит, каким будет наш город в будущем. Если мы будем очень сильно любить свой город, заботиться о том, чтобы он становился с каждым днем все лучше и лучше.

И ребята нашей группы  подготовили презентации:

Урумова Женя  « Мой родной город Невинномысск»

Кузнецова Ульяна  «Город в котором я родилась!

Подготовила:

Воспитатель высшей категории