В нашем ДОУ работает дружный женский коллектив. Это не только высококлассные специалисты, милые и красивые женщины, но и творческие  инициативные люди, круг интересов которых очень широк и разносторонен, люди, которые стараются поделиться своими умениями с окружающими. Поэтому и появилась традиция проводить мастер-классы для работающих в ДОУ сотрудников. Так, 20.03.17г. для педагогов был проведен мастер-класс,  посвященный изготовлению нарциссов из такого популярного материала, как гофрированная бумага. Мягкая и в тоже время прочная гофрированная бумага – это волшебный материал, который позволяет создавать модели, поразительно похожие на настоящие цветы, это уникальный материал, из которого можно создавать различные украшения для интерьера. Она прекрасно подходит для создания декоративных цветов, букетов,  цветочных композиций. История гофрированной бумаги исходит еще с конца 18 — начала 19 века. Известно, что сама гофрированная бумага в 1856 году впервые стала использоваться для подкладок шляп. Удобный и податливый материал, с тех пор, быстро вошел в обиход и стал использоваться для различных целей.

Сначала ее использовали в текстильной и пищевой промышленности, затем стали применять врачи и аптекари и, наконец, ею стали украшать подарки и букеты цветов. Известно, что предложил ее использование для этих целей некий американец по имени Альберт Джонсон, в 1871 году 19 декабря зарегистрировав первый патент. Гофрированная бумага мягкая и очень приятная на ощупь. Работать с ней одно удовольствие. Именно поэтому она пользуется у мастериц большой популярностью.

Мастер — класс педагог Попова Л.А. начала с того, что познакомила коллег с древнегреческими мифами о появлении прекрасных цветов нарцисса.

А затем, в ходе проведения мастер-класса, познакомила всех присутствующих с тремя разными способами изготовления этих весенних цветов, начиная с самого простого и заканчивая более сложным способом. Полученные на мастер-классе умения имеют большое практическое значение в  работе воспитателей, ведь изготовленные своими руками цветы можно использовать для оформления интерьера группы, для создания объемных аппликаций с детьми, подарков к праздникам, бутоньерок и всевозможных букетов и цветочных композиций и т.п. Проведение мастер-класса вызвало у педагогов живейший интерес, все получили большое удовольствие от участия в нем, ведь нарциссы получились очень красивыми, и практически неотличимыми от настоящих цветов.

 

Материал подготовил воспитатель: Попова Л.А.

Обсуждение закрыто.

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930