Покров Пресвятой Богородицы — великий христианский праздник чудного явления Покрова Пресвятой Богородицы. Это праздник, история которого восходит к 910 году, когда во Влахернском храме Константинополя, где хранилась риза Богоматери, Ее головной покров и часть пояса, во время богослужения святой Андрей и его ученик Епифаний увидели парящую в воздухе Богородицу, которая распростерла над молящимися свой головной убор — Покров.
В воскресный день, 14 октября, во время всенощного бдения, когда храм был переполнен молящимися, святой Андрей увидел идущую по воздуху Пресвятую Богородицу, озаренную небесным светом и окруженную Ангелами и сонмом святых. Святой Креститель Господень Иоанн и святой апостол Иоанн Богослов сопровождали Царицу Небесную. Преклонив колена, Пресвятая Дева начала со слезами молиться за христиан и долгое время пребывала в молитве, окончив которую Она сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов.
Станица Невинномысская была основана казаками хоперского полка в день празднования Покрова Божьей Матери, первым храмом в ней тоже стал именно Покровский храм. Кроме того, казаки, являясь людьми православными и глубоко верующими, в чудесном событии явления Божьей Матери, распростершей свой Покров над просящими ее защиты от врагов, видели силу Божью и небесное заступничество Богородицы в защите границ нашего Отечества и сохранении жизни живущих. Основанием тому послужило событие обороны Азова в первой половине XVII века. Четыре года шла оборона Азова. Турки превосходили по численности казаков в 15 раз. Но казаки усердно молились, понимая, что невозможно своими силами одолеть такого врага. И вот, в день Покрова Пресвятой Богородицы, опять явилась Жена, облаченная в багряницу. И поверили казаки, что над ними Покров Царицы Небесной, простирающийся в ответ на их горячую молитву. Турки сдались, их четырехлетняя блокада пала. Это было не единственное свидетельство небесного покровительства Божией Матери. Именно с момента победы России в Азове над турками в 1641 году икона Покрова Пресвятой Богородицы особо почитается казаками, а праздник Покрова становится одним из величайших праздников нашего народа.

Мы особо чтим этот день. Поэтому в нашем городе в день великого престольного праздника Покров Пресвятой Богородицы и 192-летия со дня основания Невинномысска состоялся крестный ход. В нем приняли участие представители городского духовенства, казачества, верующие, а также учащиеся школ и учебных заведений, работники и воспитанники детских садов вместе с родителями. Также  в этом мероприятии приняли участие, и воспитатели нашего ДОУ во главе с Татьяной Александровной Барановой заместителем заведующей детского сада №43 «Алёнушка». Вместе с воспитателями и свое бабушкой палантин нёс  Попов Максим воспитанник группы №8.
Мероприятие началось с поминовения казаков, погибших при защите станицы Невинномысской в ноябре 1842 года, на месте памятного знака, установленного в честь их ратного подвига на пересечении улиц Гагарина и Революционной.
От начала и до своего завершения крестный ход, в котором приняли участие  горожане, сопровождался молитвами, которые не прерывались ни на минуту. Люди просили в них защиты и помощи у Царицы Небесной. И в знак единства в вере несли небесного цвета полотнища, символизирующие собой Покров Пресвятой Богородицы.
У ворот собора с одноименным названием под праздничный перезвон колоколов к участникам крестного хода присоединились прихожане храма, принимавшие участие в праздничном богослужении. Завершилось традиционное шествие крестным ходом вокруг собора и общим молебном.
В праздничных торжествах, проходивших на территории собора Покрова Пресвятой Богородицы, приняли участие глава города Невинномысска М. Миненков. Обращаясь к участникам великого престольного праздника, М. Миненков сказал, что 14 октября для него особая дата, по сути, второй день рождения. В этот день в 1999 году группа разведчиков-десантников под его командованием получила приказ прийти на помощь спецназовцам, которых окружили боевики. «В жестоком бою, где, казалось бы, никто и ничто не может уцелеть, происходило невероятное, — рассказал М. Миненков. — Рядом с нашими бойцами разрывались снаряды огромной поражающей силы, но десантники, вопреки всем законам физики, выжили, остались в строю и выполнили боевую задачу, что можно только объяснить Материнским Заступничеством Пресвятой Богородицы». Глава города выразил уверенность, что Невинномысск будет и впредь жить и развиваться под ее Благодатным Покровом.
Желающие могли приложиться к иконе «Покров Пресвятой Богородицы». Всем участникам крестного хода вручались ручной работы расшитые с выбивкой платочки. Их в преддверие великого праздника изготовили учащиеся средних школ и воспитанники  детских дошкольных учреждений вместе с родителями.
Материал подготовил  воспитатель: Калошина Г.И.