Лето замечательная пора, словно специально создана для того, чтобы дети бегали, прыгали и веселились

Самая главная ценность у каждого человека — это здоровье. Вырасти здоровым, крепким, сильным помогает спорт. Заниматься физкультурой полезно, а веселой физкультурой — вдвойне.

Подвижные игры для детей дошкольного возраста – важный источник радостных эмоций. В современном мире не только взрослые, но, к сожалению, и дети страдают от гиподинамии. Часто это полное отсутствие любой двигательной активности. С работы домой, из дома в детсад на машине, дома –у телевизора или компьютера. Так проходит жизнь современного городского жителя. И дети полностью перенимают образ жизни родителей. Становятся вялыми, инертными, безынициативными. Несомненно, это вина родителей. Необходимо напомнить родителям, что несмотря на большое количество проблем, нужно уделять время развитию детей. Детский сад прилагает все усилия по восполнению этого недостатка. Большое количество времени уделяется подвижным играм. Роль подвижной игры в развитии дошкольника невозможно недооценивать.
Активные физические движения, в целом, способствуют развитию организма и улучшают работу всех внутренних органов и систем. Также детки укрепляются физически, меньше болеют. Они растут более сильными, ловкими.
Все дети любят активно двигаться: скакать, прыгать, бегать. Подвижная игра — это своего рода упражнение, с помощью которого дети готовятся к жизни, вырабатывают свой образ поведения, приобретают навыки взаимодействия с другими людьми.

18 июля  2017года на участке нашей группы был проведен спортивный праздник . куда были приглашены родители.

Цель мероприятия:  создать у детей радостное, веселое настроение, совершенствовать двигательные навыки, закрепить дружеские отношения между детьми.

Праздник  проходил на спортивной площадке. Ребята заранее разделились на 2 команды  выбрали  названия  и выучили девизы.

Как всегда наше утро начинается с зарядки, так и наше мероприятие началось с весёлой разминки.

В основной части  спортивного праздника  проходили эстафеты и первая наша игра – «Веселая рыбалка», где  участвовали все дети.

Участники игры привязывают к своему поясу нитку, чтобы она была как «хвостик» сзади. К концу нитки привязана маленькая палочка – это «рыбка». Нитка должна быть такой длины, что   «рыбка» лежала на земле.

Играющие по команде разбегаются и стараются «поймать» друг у друга «рыбку», т.е. наступить на палочку. Оборванную «рыбку» нужно подобрать с пола. Тот, у кого «рыбка» оторвалась, выходит из игры. Победитель тот, кто поймал больше всего рыбок.

Также были игры с мячом

— «Передай мяч», где ребята передавали мяч над головой,

— «Пионербол», кто больше закинет мячиков на сторону соперников. 

— «Пингвины», ребята , зажав мяч   между коленями   передвигались прыжками,   к флажку, возвращаются, неся мяч в руках.

— «Прокат мяча между ног»
(Команды стоят ноги врозь, первый прокатывает мяч назад, последний поджимает и бежит вперед и т. д.)
В целом спортивный праздник в детском саду проходил очень интересно и ярко, со спортивным задором, шумно и очень весело.

И  дети   и родители получили от этого мероприятия большое удовольствие и массу впечатлений.

Праздник помог детям   развить такие качества как ловкость, сила, выносливость, умение преодолевать трудности.

А у родителей появилась заинтересованность, гордость за своих детей.

Мы желаем всем крепкого здоровья и призываем к здоровому образу жизни!

 

 

Подготовил: воспитатель   Дадаханова Н.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждение закрыто.

Календарь

Май 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031