Огонь — одно из самых больших чудес природы, с которым человек познакомился на заре своего существования. Огонь защищает человека от животных, использовался для приготовления пищи, орудий труда, дарил тепло свет. Люди научились добывать и сохранять огонь. Но огонь стал не только другом человека. Неосторожное, неумелое обращение с огнем, детские игры и шалость с огнем, огнеопасными предметами детей– это причины пожаров в результате случайного нарушения правил пожарной безопасности.

Вырвавшись из под контроля человека, он превращается в его недруга.

Трагическая статистика заставляет задуматься; десятки детей в основном дошкольного возраста ежегодно пополняют список жертв огня. Нередко причиной гибели детей становятся, незнание элементарных правил поведения при пожаре, отсутствие навыков обращения с огнем и проблемы в знании опасных свойств различных материалов и предметов, которые могут явиться источником пожара. Анализ многих происшествий связанных с поведением ребенка во время пожара показывает, что малышей отличает пассивно- оборонительная реакция; ребенок от страха прячется в укромный уголок комнаты вместо того, чтобы покинуть помещение или позвать на помощь. Так же детям свойственна тяга к огню и поэтому запреты, малоэффективны и вызывают интерес. Главная задача взрослых помочь детям, начиная с дошкольного возраста, утвердится в этих знаниях, предостеречь от беды и при этом не просто сказать « Этого делать нельзя», а объяснить, почему нельзя и к чему это может привести.

Главная задача, которая стоит перед взрослыми, ответственными людьми – обучить ребёнка элементарным навыкам осторожного обращения с огнем и умению правильно действовать в случае возникновения пожара, рассказать детям об основных причинах возникновения пожаров.

В нашем ДОУ реализуется программа по охране и укреплению здоровья «Основы безопасности детей дошкольного возраста» Н.Н.Авдеевой, О.Л.Князевой, Р.Б.Стеркиной.

Основные цели и задачи по ОБЖ  — познакомить с основами безопасной жизнедеятельности человека, расширять знания об источниках опасности в быту.

В  рамках  тематической недели по пожарной  безопасности, в средней группе №7 проведена интересная работа. Была проведена беседа о правилах пожарной безопасности. Мы рассказали ребятам, что огонь бывает другом, но может быть  и врагом.  Затем мы с ребятами смотрели мультфильм «Кошкин дом». После его просмотра, мы провели тренинг, в котором  ребята показали, как они усвоили материал. Затем, маленькие художники рисовали пожарную машину, которую с гордостью поместили в нашей группе.  В результате приобретенных знаний,  у наших ребят появилась новая сюжетно – ролевая игра « Пожарные».

Для родителей были подготовлены консультации на тему пожарной безопасности.

ПОДГОТОВИЛА : ДАНИЛОВА Е.В.