17 марта 2017 года в МБДОУ №43 «Алёнушка» в младшей группе №3 прошёл мастер-класс для родителей и детей «Корзина с цветами».  Цель данного мероприятия помочь родителям в организации с совместной творческой деятельности в семье. Мастер-класс провела  воспитатель Беляева И.В.

В мероприятии с большим удовольствием участвовало четыре семьи. В ходе проведения презентации «Художественное творчество-как средство развития мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста» Мелкая моторика-это способность выполнять мелкие и точные движения кистями и пальцами рук .  Она помогает малышу в повседневной жизни: застегнуть пуговицы на пальтишке, завязать шнурки. Дети с развитой мелкой моторикой начинают говорить значительно раньше своих сверстников ,чем раньше начинаете развивать мелкую моторику, тем раньше ребенок начинает говорить.

Для развития мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста используют разные виды художественного творчества: рисование, лепка, аппликация, работа с природным материалом, с разными видами круп. Основное значение продуктивных видов труда состоит в том,    что в процессе деятельности у ребенка развивается умелость рук, укрепляется сила рук, движения обеих рук становятся более согласованными, а движения пальцев дифференцируются. Начинать занятие по развитию можно с самого раннего возраста. У детей до года-это массажи пальчиков и ладошек. Деткам постарше можно уже давать задания и выполнять так называемую «Пальчиковую гимнастику». Для лучшего запоминания можно сопровождать упражнения стихотворным текстом.

После презентации  родители с детьми приступили к выполнению аппликаций с салфетками. Все с удовольствием приняли  участие, и у каждой семьи получился свой цветок. И родители, и дети остались довольны.

После проведения этого мероприятия  мамы узнали какие занятия ,игры и упражнения необходимо проводить с детьми для развития мелкой моторики. Мамы поблагодарили за получение новой полезной информации за отличное настроение малышей.

подготовила материал : Беляева И.В.