«Чтобы подготовить  человека духовно

к самостоятельной жизни, надо ввести

его в мир книг»

В.А.Сухомлинский.

31 марта 2017 года мы отмечаем 135 лет со дня рождения известного писателя Корнея Ивановича Чуковского.
Со стихами – сказками Корнея Ивановича Чуковского мы знакомимся в раннем детстве и обычно на всю жизнь запоминаем эти яркие ритмичные строки.
Корней Иванович Чуковский — один из самых любимых детских писателей. Образы, которые создал в своих книгах Корней Иванович – Мойдодыр, Доктор Айболит, Тараканище, Федора, Муха-Цокотуха – необычайно яркие и хорошо запоминаются детьми. Эти книги несут добро, хорошее настроение, воспитывают в ребёнке дивную способность волноваться чужим несчастьям, радоваться удачам другого человека. В основе произведений детского писателя лежит беззаветная любовь к детям. Корней Чуковский сумел сохранить в себе ту детскую непосредственность, которая позволила ему на языке, понятном детям, создать замечательные словесные картинки: родные и запоминающиеся, ведущие в увлекательный большой мир без скучных нравоучений и нудных нотаций.
18 марта 2017 года-воспитанники МБДОУ №43 приняли активное участие в литературном празднике «Серпантин сказочных стихотворений», посвященном 135-летию со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского в « Библиотеке домашнего чтения»
Работники библиотеки радушно встретили детей и предложили увлекательное путешествие в мир стихов и сказок К.И.Чуковского.
Дети с большим интересом и восторгом ,а кто затаив дыхание, смотрели на множество книг в красивых переплетах, На красиво оформленных стеллажах.
Такого количества книг дети еще не видели. Сотрудники библиотеки рассказали о творчестве К.И.Чуковского. Провели викторину по произведениям писателя: «Угадай сказку», «Угадай героя».  Отвечая на вопросы, дети показали ,знают и любят произведения  К.И. Чуковского.
После викторины дети с удовольствием посмотрели мультфильм «Муха- Цокотуха» Экскурсия произвела на детей огромное впечатление, уходить из библиотеки не хотелось, дети обещали прийти еще.
Очень важно приобщать детей к книжной культуре, воспитывать любознательного и грамотного человека.

Материал подготовила воспитатель Ткаченко Е.И.