И в десять лет, и в семь, и в пять
Все дети любят рисовать.
И каждый смело нарисует
Всё, что его интересует.
Всё вызывает интерес:
Далёкий космос, ближний лес,
Цветы, машины, сказки, пляски…
Всё нарисуем!
Были б краски,
Да лист бумаги на столе,
Да мир в семье и на Земле.

В.Берестов

30 марта 2017г. в нашей группе №9 прошел мастер-класс для родителей «Порисуем вместе с мамой». В нем с удовольствием приняли участие дети 2-ой младшей группы в количестве шести человек и шестеро взрослых (мамы и бабушки). Целью этого мастер-класса являлось знакомство родителей с нетрадиционными  приемами и способами изображения. А также  научить использовать знания и умения в работе с детьми в домашних условиях, рассказать о необходимости совместной деятельности в продуктивной и другой творческой работе.

Перед воспитателем стояли такие задачи:

  • Предложить варианты создания материальной базы для творческой деятельности малышей в домашних условиях.
  • Помощь в организации благоприятных условий, для мотивации ребенка к процессу рисования.
  • Познакомить с приемами рисования пальчиками , ладошкой, ватными палочками, вилочкой.
  • Научить приемам совместной деятельности, вовлекая в работу членов семьи.
  • Вызвать интерес к интегрированию художественно – эстетических видов деятельности в разных вариантах и сочетаниях между собой.

Мастер-класс прошел плодотворно и очень интересно. Воспитателю было приятно взаимодействовать с увлеченными процессом рисования детьми и их мамами и бабушками. Не могли не порадовать и отзывы взрослых по окончании совместной деятельности, что провели время интересно и с пользой. Бабушки радовались: они многому научились и теперь есть чем заняться и со старшими внуками. Необычность методов и приемов рисования, предложенных воспитателем на мастер-классе, состояла в том, что не только дети, но ивзрослые, неумеющие рисовать, быстро и охотно обучаются.

Сегодня мы суверенностью говорим, что каждый нормальный ребенок рождается с врожденными творческими способностями. Но творческими людьми вырастают только те дети, условия воспитания которых позволили развить эти способности.                                                     Искусство формирует и развивает человека разносторонне, влияет на его духовный мир в целом. Оно развивает глаз и пальцы, углубляет и направляет эмоции, расширяет кругозор, формирует нравственные принципы. К тому же совместная деятельность ребенка со взрослыми членами семьи способствует развитию коммуникабельности и способности к сотрудничеству.

Дорогие родители, дружите со своими детьми, ведь детство так быстро проходит! Дерзайте, творите! Пусть творчество доставит радость вам и вашим детям!

 

Статью подготовила Чипуляева Юлия Александровна.

Обсуждение закрыто.

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930