Патриот – это тот, кто любит свое Отечество не за то,

что оно дает ему какие-то блага и привилегии перед другими народами,

а потому, что это его Родина.

Человек или является патриотом своего Отечества,

и тогда он соединен с ним,

как дерево корнями с землей,

или он лишь пыль, носимая всеми ветрами.

22 февраля впервые в нашем детском саду была проведена военно-патриотическая игра “Зарница”, посвященная Дню защитника Отечества. В ней приняли участие дети старших  групп №6, №11. Длительная и тщательная подготовка к этому мероприятию (в течение двух недель) сплотила детей, родителей и педагогов. Родители готовили необходимые атрибуты к этой игре: формы, флаги. На занятиях они знакомились с воинскими званиями, изучали художественную литературу на военную. На занятиях по рисованию отображали свою позицию в рисунках, на музыкальных занятиях разучивали военные песни, учили детей маршировать. Были разработаны комплексы утренней гимнастики “Мы – моряки”, “Мы – пограничники”, где дети стремились правильно выполнять упражнения, чтобы быть лучшими.

Педагоги вместе с детьми подготовили музыкальные номера, на военную тематику. Песня “Катюша”, чтение стихов и исполнение танца, являлись подготовительным этапом при подготовке к “Зарнице”. Всё это служило серьёзной мотивацией для проведения игры.

И вот настал долгожданный день – начало игры, открытие “Зарницы”. Принимали участие в игре отряд «Моряки»из группы №6 и отряд «Пограничники» из группы №11. В каждом отряде выбрали командира, знаменосца, сапёров, снайперов, разведчиков, а девочки были медицинскими сёстрами. Юным участникам “Зарницы” предстояло показать свою силу и ловкость в 8 конкурсных заданиях.

Главнокомандующий объявил, что перед юными бойцами стоит важная задача: необходимо найти похищенный Российский флаг, который пропал из штаба. Для выполнения задания главнокомандующий  раздал каждому отряду план, где было отмечено начало пути и место, где нужно искать флаг РФ, а стрелочками был указан путь, по которому необходимо двигаться. Активное участие принимали и родители. Ребята и родители принимали участие в конкурсах  «Сбей вражеский танк», «Туннель», «Преодолей препятствие», «Пройди через болото», «Снайперы», «Передай срочное донесение», « Связисты»,  Юные медсестрички учились оказывать первую медицинскую помощь, сапёры разминировали поле, снайперы сбивали вражеский танк, налаживали связь. Были исполнены и музыкальные номера. Преодолевая препятствия, дети добрались до последнего пункта назначения, и командиры вместе с родителями отправляются на место нахождения флага РФ? Отряды нашли, принесли флаг в штаб, установили под гимн России. Когда было выполнено и это задание, был организован привал, где дети смогли подкрепиться настоящей солдатской кашей. Теперь можно спокойно сдавать рапорт главнокомандующему о выполненном боевом задании. Закончилась игра “Зарница” торжественной линейкой. Флаг РФ был найден. Главнокомандующий выразил  благодарность за выполнение боевого задания. Наградили детей грамотами за участие в боевых действиях, а также объявили о начале подготовки ко Дню Победы.

Такие мероприятия, проведённые в игровой форме, не только увлекают детей, но и несут познавательный характер, положительный настрой.

Цели проведения этой игры весьма злободневны. В первую очередь, это гражданско-патриотическое воспитание дошкольников, возрождение и повышение престижа военной службы, воспитание у детей чувства взаимовыручки и товарищеской поддержки, пропаганда здорового образа жизни.

Отзывы о новой игре “Зарница” со стороны детей, родителей, педагогов, положительные. Действительно, ничто лучше не объединяет детей, как коллективное творческое дело. А если оно учит наших детей ещё и патриотизму, то такие мероприятия необходимо продолжать проводить!

Организуя такие мероприятия, мы пропагандируем здоровый образ жизни, объясняем ребятам, что хорошо, а что плохо. Только так есть возможность достучаться до сердец детей, привить им привычку к здоровому образу жизни.

Подготовила материал: Такушинова М.И