День Матери – тёплый и сердечный праздник

Мама — это счастье, мама — теплота,
                                                        Мама — нежность, ласка, мама — доброта!
                                                        Мама — лучик света, мама — свет очей,
                                                         Мама — это сказка ласковых речей!
                                                         Почитайте маму, ведь она — одна,
                                                       Мама в этой жизни, всем ведь нам нужна.
                                                       Без мамули милой — белый свет не мил,
                                                      Мама — это чудо, мама — это мир!

Самое высокое призвание женщины — быть мамой. «Мама» — первое слово, которое говорит ребёнок. Оно звучит одинаково на большинстве языках мира. Мама — самый родной, самый любимый человек на свете. Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День Матери занимает особое место. К данному празднику, никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям.  Дети говорят им слова благодарности, дарят подарки.  Мамы получают поздравления и лучшей наградой для них становятся успехи детей.

В нашем дошкольном учреждении День матери проходит очень ярко, трепетно и интересно. Проводятся различные мероприятия, посвященные этому дню, главной целью которых являются воспитание у дошкольников любви и уважения к матери, развитие творческих способностей детей и создание уютной, домашней атмосферы праздника.
В каждой группе были изготовлены поздравительные открытки, организованы выставки рисунков «Цветы для любимой мамы. В младшей группе была организована коллективная работа «Букет для мамы» Дети старшей группы оформили выставку рисунков « Моя мама лучше всех». Огромное удовольствие получили воспитанники детского сада при оформлении подарков для мам, проявив при этом  любовь и фантазию.

Подготовила : Беляева И.В.

День рождения Деда Мороза – чудесный праздник, который дарит радость всем – взрослым и детям. Он дает возможность мечтать и верить в осуществление желаний.

Ежегодно, 18 ноября,  Дедушка Мороз задувает свечи на именинном торте и получает поздравления с подарками. Эта дата выбрана не случайно, именно в этот день на родине Деда Мороза, в Великом Устюге, вступает в права настоящая морозная зима, об этом говорят данные метеорологических исследований. Да и сама родина Дедушки официально утверждена не в таком уж далеком 1999 году. До этого считалось, что сказочный дед живет на севере. Теперь же у него есть собственная резиденция в нескольких километрах от Великого  Устюга, куда приезжают тысячи туристов со всех уголков мира. День рождения Деда Мороза начали отмечать совсем недавно , с 2005 года, именно тогда были официально установлены именины доброго волшебника. За такой короткий период праздник обрел популярность и теперь многие дети, да и взрослые тоже, мечтают окунуться в сказку, отмечая День рождения Дедушки. Сколько лет исполняется доброму волшебнику, точно никто не знает, однако эксперты уверяют, что он прожил на свете больше двух тысяч лет. Несмотря на свой почтенный возраст  Дедушка Мороз продолжает радовать ребятишек и старается идти в ногу со временем. Теперь дети могут ему писать не только привычные бумажные письма, но и отправлять свои просьбы по электронной почте или же могут написать ему в различных  соцсетях, где у доброго волшебника есть страничка. Дедушка все лично читает, так что можно быть  уверенным в том, что ни одно письмо не останется без внимания.

На родине Деда Мороза все очень тщательно готовятся к празднованию его Дня рождения. Сюда каждый год съезжается огромное количество туристов, гостей, приезжают и его коллеги. Собираются гости не только со всей матушки России, но и с других стран, желая лично поздравить любимого волшебника.  В этот день принято на обозначенном месте ставить специальный почтовый ящик, куда все желающие могут принести свои письма, открытки, записки с поздравлениями и пожеланиями.  На таком празднике обязательно на самой первой новогодней елке, которую принято везде ставить в преддверии главного торжества, зажечь огни. По окончанию празднования Дедушка отправляется путешествовать по России, ведь ему надо успеть до Нового года «зажечь»  все елки страны.

Что касается подарков, то его помощники к этому празднику готовят роскошный и богато расшитый зимними узорами традиционный костюм. Он может быть как красного, так и синего или белого цветов.  Дети могут преподнести любимому  Дедушке  в качестве подарка все, что пожелают. Главное, чтобы подарок был от чистого сердца. Дедушка очень любит получать сделанные своими руками открытки и всякие поделки. В качестве подарка ему можно преподнести и различные сладости.

В нашем детском саду празднование Дня  рождения Деда Мороза тоже стало доброй традицией. Ведь каждый малыш знает с раннего детства самого доброго в мире дедушку, который всем детям приносит подарки на Новый год.  18 ноября все ребята нашего детского сада поздравили Деда Мороза с именинами. Был и традиционный «Каравай», и стихи, и песни, и хороводные игры. Дети всех групп без исключения приготовили Дедушке замечательные подарки, которые сделали своими руками с пожеланиями добра, счастья и волшебства.

Материал подготовила воспитатель Чипуляева Юлия Александровна.

Ноябрь 2020
« Окт   Дек »