9 мая отмечается великий подвиг советского народа, неимоверными усилиями добившегося победы в кровопролитной битве с немецкими захватчиками. В этот день мы скорбим по невосполнимым потерям и чтим память вернувшихся с поля боя.

В преддверии празднования 74 годовщины Победы в ВОВ, в МБДОУ № 43 «Алёнушка», с воспитанниками была проведена большая работа. Подготовка к этому событию, достаточно трудная задача. Воспитатели приложили максимум усилий, что бы ребята поняли, что такое война и гордились подвигами наших солдат. В канун Дня Победы им рассказывали о смысле этого великого праздника, о подвигах их прадедов, в годы суровых испытаний завоевавших для всех нас право на свободную жизнь.

В нашем ДОУ стало доброй традицией к этому празднику организовывать Стену Памяти на которой выставлены прадеды наших воспитанников. В течении года с родителями дошкольников ведется разъяснительная работа, проводятся опросы о родственниках, участвовавших в ВОВ. Зачастую, молодые родители не интересуются историей своих семей, своих дедов и прадедов. Поисковая работа, организованная к выставке, пробуждает у них интерес к истории своего рода, вызывает чувство гордости своими корнями. И эти знания, эту гордость за боевые подвиги своих родных, они передают своим детям. Такая работа способствует связи поколений.

Коллектив воспитателей МБДОУ № 43 «Алёнушка» принял участие в фестивале патриотической песни среди педагогов образовательных организаций города — «Песни Победы».

Музыкальный руководитель сада, Бойко Т. М., 9 мая участвовала в акции «Станция — песни Победы», проходившей во время Парада.

Коллектив нашего сада не остался в стороне и при открытии «Парка Победы», посвященному 74 годовщине Победы в ВОВ. Своими руками воспитатели изготовили цветы для этого мероприятия. Так же была создана инсталляция танка Т-34.

Родители нашего сада поддержали идею проведения парада для дошкольников. Такое мероприятие проходит в нашем городе уже второй год. Торжественным маршем прошли дошколята в военной форме, отдавая дань памяти своим прадедам. В этом году, детей желающих участвовать в «Параде дошкольников», стало больше.

Более того, в этом году к нам присоединились и родители. В акции «Наследники Победы», проходившей во время парада, за ветеранами прошли родители со своими детьми, одетые в военную форму времен ВОВ.

Большая часть сотрудников нашего сада отдали дань памяти героям войны, участвуя в параде Победы. С георгиевскими лентами на военных гимнастерках, прошли они к вечному огню для возложения цветов.

Такой праздник объединяет эпохи и поколения людей. Мы надеемся, что наши воспитанники вырастут настоящими патриотами своего Отечества. Участие детей в таком параде, поможет им лучше узнать историю своей страны, научит их правильно себя вести у памятников, посвященных защитникам Родины.

Материал подготовил: воспитатель Данилова Е.В.

ОГИБДД

Май 2019