На покров освятили станицу

Казаки в необЪятной степи

У слияния рек. как провидцы

Были мудры и как же крепки!

Гордость переполняет наши души  когда  вспоминаем, что наш любимый город был основан  в самый  красивый и светлый праздник — Покров Пресвятой Богородицы.  Этот великий праздник был особо почитаем у казаков. Будучи глубоко верующими людьми, доблестные войны верили, что Дева Мария является их заступницей. В этот день в храмах после праздничной литургии правился особый  молебен, на котором казаки просили свою покровительницу даровать им мудрость в принятии сложных решений.

Казаки свято верили ,что во время осаждения города язычниками в 910г., когда  силы были неравны, всем угрожало разрушение, многочисленным храмам поруганье, христианам  жестокие казни и рабство, вдруг явилось чудо в образе плывущей по воздуху Богородицы. Святая Дева начала молить Господа, чтобы защитил Он всех людей, а затем сняла со своей головы покрывало  ( покров) и распростерла его над молившимися в храме людей, словно скрывая и защищая людей от врагов.

В память об этом чуде,  горожане приняли участие в шествии, пронеся по улицам символ Покрова Пресвятой Богородицы ,ткань небесно -голубого цвета, длиной около 2 км., вспоминая казаков, погибших при защите станицы Невинномысской в 1842г. В церквях, после службы, на память о празднике,  были розданы «Покровские платочки».  Это  освещенные небольшие кусочки ткани,   которые были заранее  изготовлены с любовью и нежностью воспитанниками   детского сада  и их родителями. Этот праздник нас объединяет и дает надежду  на  светлое и доброе будущее!

« Окт   Дек »