Мини – беседа «Я расскажу тебе,малыш, о георгиевской ленточке»

Цель: Рассказать детям о георгиевской ленточке – символе мужества и храбрости, познакомить их с героическим прошлым нашего народа.

Задачи:

1.     Формировать умение слушать художественное произведение без наглядного сопровождения.

2.     Воспитывать чувство уважения к защитникам нашей Родины, любовь к Родине.

3.     Развивать навык штриховки карандашом.

4.     Закрепить знание цветов: желтого, черного.

Воспитывать целеустремленность, настойчивость и чувство товарищества при проведении коллективных эстафет.

Место проведения: группа

Оборудование: плакаты, посвященные 9 мая, георгиевские ленточки , заготовки для создания аппликации георгиевская лента.

Педагог. Ребята, мы сегодня  надели на грудь ленточку.

Ребята, а хотите узнать , что это за волшебная ленточка?

Педагог: Я хочу вам  рассказать историю об этой маленькой ленточке.

Посмотрите, какая она красивая, скажите какого она цвета (ответы детей)

Цвета ленты черный и оранжевый – означает «дым и пламень» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя.

Эта ленточка называется Георгиевской ленточкой. (дети повторяют за педагогом несколько раз)

Педагог. Давным — давно, когда нас с вами не было на свете появилась эта волшебная ленточка. Ее  во все времена носили на своей груди сильные и отважные люди. Они были военными. Во все времена защищали свою страну от врагов, которые ее хотели завоевать. Солдаты   не жалели своих сил, здоровья и своей жизни для победы. Такими лентами награждались воинские части, их прикрепляли  на знамена, серебряные трубы, многие ордена и медали носили на георгиевской ленте.

Физминутка :

Левой ,правой!

На парад идет отряд.

На парад идет отряд барабанщик очень рад:

Барабанит ,барабанит

Полтора часа подряд!

Левой правой ,левой правой

На парад идет отряд

Ура! Ура ! Ура!

Педагог: Ребята ,а какое сейчас время года? (ответы детей)

Ребята,  9 мая вместе со своими родителями вы пойдете на Великий праздник нашей страны , парад ,посвященный Великой Победе, обязательно оденьте себе на грудь георгиевскою ленточку ,как память  о Великой Победе нашего народа над  фашистскими захватчиками.

Просмотр фрагмента Парада, посвященного 9 мая

стихотворение А.Калмыковой

«Георгиевская ленточка»

Ее я привязала на антенну,

Она сияла ярким огоньком,

Огонь и пепел ведь неотделимы —

В машин потоке стали вдруг флажком

Я внучка ветерана, и победу

Считаю тоже праздником своим,

Горжусь победой, радуюсь победе,

Пришедшей к нам сквозь копоть, смерть и дым.

И с этим майским праздничным салютом

Мой дедушка как будто бы воскрес…

И маленький флажок большой победы

Я в воскресенье повяжу на желтый крест.

Педагог: вот и закончилась моя история о Георгиевской ленточке. Вы дома расскажите о ней своим папам и мамам? А 9 мая мы будем вспоминать о солдатах, отдавших жизнь за мирное небо над нашей Родиной.

Материал подготовил: воспитатель Решетняк Н.В.

Май 2023
« Апр   Июн »