Не секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей. Неосторожное, неумелое обращение с огнем, детские игры и шалость с огнем, огнеопасными предметами детей дошкольного и младшего школьного возраста – это причины пожаров в результате случайного нарушения правил пожарной безопасности. Ежегодно, по причине детской шалости с огнем происходит до 150 пожаров. В огне погибает от 15 до 20 детей. Почему это происходит? Ответ прост — в недостаточном обучении наших с вами детей правилам пожарной безопасности. Ведь обучение это расширение знаний, знакомство с основными причинами возникновения пожаров, привитие элементарных навыков осторожного обращения с огнем и умение правильно действовать в случае возникновения пожара, соблюдение требований правил пожарной безопасности. Если мы этому не обучим детей, мы тем самым запланируем настоящие и будущие пожары из-за незнания элементарных правил пожарной безопасности. Соблюдение этих правил должно стать для детей таким же обязательным и естественным, как соблюдение санитарно-гигиенических правил. Помочь им в этом обязаны мы, взрослые. Поэтому детям необходимо разъяснять опасность игр и шалостей с огнем, правила предосторожности в обращении с электробытовыми приборами. Научить детей пользоваться первичными средствами пожаротушения (огнетушителями), вызывать на помощь пожарную охрану. Дети должны сознательно выполнять дома, в школе, на улице, в лесу требования правил пожарной безопасности.

С этой целью в нашем ДОУ с 3 по 7 февраля прошла тематическая неделя по пожарной безопасности. Были проведены такие мероприятия, как беседы, тематические занятия, сюжетно-ролевые и подвижные игры, чтение художественной литературы по данной теме. Воспитатели с детьми всех возрастных групп приняли в них активное участие. Дети рисовали, лепили, мастерили. В каждой возрастной группе были представлены красочные работы, выполненные коллективно. А детьми и воспитателями старших дошкольников были организованы выставки рисунков. Для родителей воспитатели подготовили консультации и вручили буклеты и памятки о том, как научить детей соблюдать правила пожарной безопасности, ведь обрести уверенность или постоянный страх за детей,  зависит от нас.

Материал подготовила Чипуляева Ю.А.

Январь 2020
« Дек   Фев »